Семинар-практикум «Роль и значение документальных и художественных фильмов при создании временных экспозиций музее, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

27 июля в г.Минске состоялся семинар-практикум сотрудников государственных музеев Минской области на тему: «Роль и значение документальных и художественных фильмов при создании временных экспозиций музее, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Встреча была организована по инициативе Минского областного краеведческого музея. В работе семинара приняли участие: консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Авдей Надежда Викторовна, которая разъяснила изменения в законодательстве в области культуры, вступивших в силу с 01.01.2023г.; заведующий филиалом «Музей истории Белорусского кино» Национального исторического музея Республики Беларусь Бухал Елена Николаевна, познакомила присутствующих со способами музейной интерпретации в раскрытии темы геноцида в белорусском кино; заведующий отделом научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы Минского областного краеведческого музея Самович Инна Иларьевна поделилась опытом использования современных форм культурно-образовательной деятельности для воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения на примере взаимодействия музея и театра. Представленная на семинаре-практикуме информация оказалась весьма полезной, по ряду вопросов произошел конструктивный обмен мнениями.