Историко-культурные ценности Минской области

Историко-культурное наследие

Историко-культурное наследие Минской области – это неотъемлемое и самое объективное свидетельство прошлого региона, важный ресурс территории, позволяющий вносить свой вклад в формирование гражданско-национального самосознания народа Беларуси, интеллектуальное и культурное развитие общества. На землях Минщины не раз пересекались пути многих завоевателей, которые уничтожали многие ценные самобытные памятники истории и культуры. Но и те, что уцелели, свидетельствуют о мастерстве и таланте их создателей, составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия.

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 682 объекта наследия, в том числе 662 материальных недвижимых объекта, расположенных на территории Минской области (300 памятников археологии, 155 – истории, 200 – архитектуры, 1 – градостроительства, 4 – искусства и 2 заповедных места), 15 нематериальных проявлений творчества человека, 5 материальных движимых объекта (клады, находящиеся в государственных музеях области).
по категориям:

категории «0» – 2 («Комплекс бывшего монастыря иезуитов», «Дворцово-парковый ансамбль» г. Несвиж);

категории «1» – 10 («Спасо-Преображенская церковь» г. Заславль, «Место гибели жертв политических репрессий» урочище Куропаты Минского района; «Мемориальный комплекс «Хатынь» Логойский район; «Парковый комплекс «Альба», «Городская Слуцкая брама», «Городская ратуша с торговыми рядами», «Дом ремесленника», «Клад серебряных монет» (30 единиц) г. Несвиж; «Комплекс бывшего монастыря бернардинцев» аг. Будслав Мядельского района; «Здание бывшего костела при монастыре доминиканцев» г. Клецк);

категории «2» – 96;

категории «3» – 559;

«без категории» – 0;

категории «А» – 4;

категории «Б» – 11.

Наиболее известные памятники архитектуры и истории:

Дворцово-парковый ансамбль и комплекс бывшего монастыря иезуитов в Несвиже (архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО);

комплекс бывшего монастыря бернардинцев в аг. Будслав Мядельского района;

Дворцово-парковые ансамбли в д. Станьково Дзержинского и в аг. Прилуки Минского районов, связанные с графским родом Чапских;
костел Святого Юзефа и дворцово-парковый ансамбль в г. Воложине, связанные с княжеским родом Тышкевичей;
государственные мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы» др.

Исторический центр древнейшего города Минской области – Заславль – является памятником градостроительства, здесь расположены 24 памятника археологии и архитектуры, внесенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Среди объектов нематериального историко-культурного наследия:

изготовление ковров в технике аппликации соломкой по ткани (д. Рухово, аг. Полажевичи Стародорожского района, г. Старые Дороги);
обряд «Перенос Михайловской свечи» (аг. Велятичи Борисовского района);

традиция ткачества поясов (аг. Раков и аг. Саковщина Воложинского района);

закладная техника ткачества красно-белых ручников (дер. Семежево Копыльского района);

традиция почитания Святого камня (д. Кременец Логойского района);

местный песенный стиль исполнения традиционных обрядовых и внеобрядовых песен аутентичными фольклорными коллективами «Журавушка», «Глыбокія крыніцы», «Павалякі» (д. Закальное, д. Обчин, д. Яминск Любанского района);

обрядовая игра «Ката Пячы» (аг. Скирмантово Дзержинского района) и др.

Престижем и гордостью Минской области является включение уникального обряда «Цари» д. Семежево Копыльского района и торжества в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской «Будслаўскі фэст» аг. Будслав Мядельского района в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.