Статья к неделе родительской любви «Семейные реликвии четы Минкевичей»

В коллекции документов Великой Отечественной войны Минского областного краеведческого музея, среди писем с фронта, можно встретить две телеграммы зимы 1941 г. и осени 1943 г.

Для наших современников, предпочитающих всем видам коммуникации мобильный телефон и интернет, эти свидетели далёкой эпохи выглядят необычно. Телеграмма-молния из 1941 г. адресована Марте Минкевич в г. Бугульма Татарской АССР. Вместо стандартного почтового бланка использована часть журнального листа какого-то периодического издания. на котором помещена информация под рубрикой «По страницам советских технических журналов».  На оборотной стороне листа можно прочесть обзор иностранных технических журналов. Текст телеграммы гласит: «Нахожусь Сасово  Рязанской области. Здоров. Целую ФААЗИН»

Вторая телеграмма осени 1943 г. тоже адресована Марте Минкевич в г. Бугульму на улицу Зареченскую, 74: «Пиши адресу Елец Орловской области Почта до востребования. Франц» Бланком для этой телеграммы послужил розовый листок с неровно оторванным краем. На нем типографским способом отпечатан список массовых периодических подписных изданий СССР довоенной поры.

Эти телеграммы отправлял жене Герой Советского Союза Франц Адольфович Минкевич, уроженец г. Минска, штурман авиации дальнего действия. С первых дней войны он находился на фронте. А до этого в 1930 г. закончил Московскую артиллерийскую школу, в 1932 г. – Харьковскую военно-авиационную школу лётчиков-наблюдателей, затем в 1934 г. – курсы усовершенствования штурманов. В сентябре 1941 г. был назначен штурманом 750-го дальнебомбардировочного полка. К концу 1941 г. майор Минкевич совершил   87 боевых вылетов на бомбардировку важных военно-промышленных объектов и выброс парашютного десанта в тылу врага.

29 марта 1942 г. Францу Адольфовичу  Минкевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В мае 1943 г. он был назначен на должность штурмана 7-го авиакорпуса дальнего действия. До июня    1944 г. совершал вылеты на дальние цели. Всего за плечами героя 7 дневных и 136 ночных боевых вылетов. В июне 1944 г. по состоянию здоровья был переведён в 27-ю учебную офицерскую авиадивизию (г. Бузулук) на должность старшего штурмана дивизии.

С 1947 г. полковник Ф.А.Минкевич в запасе.  Жил в Одессе. Летом 1969 г. к Францу Адольфовичу приезжала первый директор нашего музея Галина Николаевна Павлова. Она привезла переданные в дар музею фронтовые фотографии, планшет, портупею героя, дорогие супругам телеграммы и семейные фото военных лет. Среди семейных фотографий была и та, что запечатлела встречу с гостившим в Одессе в 1953 г. Героем Советского Союза, генерал–майором авиации дальнего действия. легендарным полярным лётчиком Михаилом Васильевичем Водопьяновым, участвовавшим в спасении членов экспедиции и экипажа затонувшего в Арктике парохода «Челюскин», участником бомбардировок Берлина летом 1941 г.

Франц Адольфович  Минкевич  ушёл из жизни 17 января 1988 г и был похоронен на 2-м Христианском кладбище Одессы рядом с любимой женой Мартой. Он был награждён 5-ю орденами - орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1ст., орденом Красной Звезды.