Вечер встречи в рамках выставки Филатовой Г.Н.

27 января состоялся вечер встречи ветеранов радиозавода “Спутник”, приуроченный к выставке, посвящённой Галине Николаевне Филатовой, ветерану завода, бригадиру монтажников цеха №16. Вечер проходил в рамках проекта “Гордимся нашими земляками”. На встрече присутствовала сама Галина Николаевна, её друзья и коллеги.
Встреча прошла в приятной, дружеской обстановке, за чашкой чая. Гости делились воспоминаниями о рабочих буднях, общественной деятельности и досуге на радиозаводе “Спутник”.
В cоветские годы завод «Спутник» обладал высоким уровнем технического потенциала и считался одним из ведущих предприятий советской радиопромышленности. В 1966 – 1990гг. заводом был освоен и выпуск более 100 видов сложных изделий. На заводе трудились 8 тысяч человек.
Его продукция была востребована военно-промышленном комплексом СССР. Системы связи, производимые заводом, устанавливались на многих летательных аппаратах, в том числе космических. На “Спутнике” была разработана первая в мире радиотелефонная система “Алтай”, которая стала предшественницей мобильной сотовой связи. В работе над приняла участие и бригада Галины Николаевны. Многое из того, что делал завод, сохранялось в строгом секрете.
Работа Галины Николаевны неоднократно отмечалась Почётными грамотами и правительственными наградами. Среди них ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта».
Вспомнили гости и об организации досуга на предприятии. На завод с выступлениями и концертами приезжало множество известных людей. Среди них народный поэт Беларуси Максим Танк, народный писатель Василь Быков, народные артисты СССР Юрий Никулин и Донатас Банионис, дважды Герой Советского Союза космонавт Пётр Климук и другие.
Помимо работы наша героиня активно участвовала в общественной жизни. В 1985 – 1989гг. была депутатом 2 созывов Молодечненского городского совета народных депутатов. В 1986г. была избрана депутатом XXVII съезда КПСС от коллектива цеха №16 радиозавода «Спутник.
По сей день Галина Николаевна Филатова остаётся энергичным, искренним, приятным в общении скромным и по-женски обаятельным человеком.