Выставка Минской области "Беларусь адзіная" во Дворце Республики к Дню независимости

Выставка Минской области "Беларусь адзiная" во Дворце Республики к Дню независимости. Участвовали все области и город Минск.
В выставке от Минской области принял участие Минский областной краеведческий музей.
- ВЫТИНАНКА. Важной составляющей в нашей культуре является ВЫТИНАНКА, которая также получила в 2021 г. статус историко-культурной ценности, представлена на выставке работами Елизаветы Червонцевой "Мокаш", "Зюзя" и "Жытняя баба" из фондов музея. Е.Л. Червонцева предпочитает работать с фигуративными композициями и использует антропоморфные образы. Ей принадлежит целая галерея мифологических персонажей, героев белорусских сказок и легенд.
- СОЛОМОПЛЕТЕНИЕ. Уникальна и традиция соломоплетения на территории Минской области. Результат работы в этой технике представлен в виде шкатулки народного мастера члена союза народных мастеров РБ Людмилы Волкович-Борис из фондов МОКМ.
- СЛУЦКИЙ ПОЯС. Слуцкие пояса – одна из национальных реликвий белорусов, прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, ставший не только историческим культурным символом, но и современным брендом Беларуси. Белорусские музеи хранят 11 слуцких поясов разных лет изготовления и разного состояния, а также многочисленные фрагменты. В ГУ “Минский областной краеведческий музей” - два слуцких пояса. В 2012-2013 гг. в Слуцке, на одном из крупнейших предприятий художественных промыслов Беларуси "Слуцкие пояса", было организовано производство копий слуцких поясов. Копия слуцкого пояса демонстрировалась на данной выставке.

510