Выездная выставка «Мастацтва рукамі і сэрцам сагрэтае»

Одной из новых форм работы музеев Минской области в 2021 г. стало проведение выездных выстовок, с целью обмена опытом и знакоство с уникальными экспонатами других регионов.

5 причин посетить выставкув ГУ "Воложинский краеведческий музей":

1. Побывать в Минском областном краеведческом музее, не выезжая из Воложина.

2. Увидеть работы мастера - носителя нематериальных культурных ценностей «Белорусские художественные практики плетения из соломы»

Людмилы Николаевны Волкович Борис.

3. Узнать секреты Молодечненской школы вытинанки.

4. Профориентация: окунуться в мир плетения и аппликации из соломки и вырезания художественных узоров из бумаги. Выбрать будущую профессию и продолжить традиции предков.

5. Получить эстетическое удовольствие.

Декоративно - прикладное искусство — это один из оригинальных способов распознания особенностей национальной культуры, потому что эти произведения созданы из глубины веков и верований.

Червонцева Виктория Никитична – основатель школы Молодечненской вытинанки, талантливый мастер - педагог, вырастивший многих мастеров. На выставке представлены её работы - авторские куклы в традиционных костюмах и праздничный сюжет «Вербное воскресенье». Главный акцент в ее работах на верхнюю одежду как мужскую, так и женскую

Виктория Червонцева дала путевку в жизнь многим мастерам, например, народным мастерам по вытинанке и аппликации соломкой Людмиле Волкович-Борис и своей дочери Елизавете Червонцевой, работы которых так же находятся в фондах музея Молодечно и представлены на выставке.

Имя Людмилы Николаевны Волкович-Борис включено в список носителей нематериальных культурных ценностей «Белорусские художественные практики плетения из соломы»

На выставке - серия работ – панно (апликации соломкой) по народным праздникам

Дочери Виктории Никитичны Червонцевой, Наталья и Елизавета в настоящее время преподают на отделении декоративно-прикладного искусства, сами занимаются творчеством. Именно их работы во многом заложили основы стилистических особенностей молодечненской школы вытинанки.

Елизавета Червонцева предпочитает работать с фигуративными композициями и использует антропоморфные образы. Ей принадлежит целая галерея мифологических персонажей, героев белорусских сказок и легенд.

Посетить выставку Вы можете в ГУ"Воложинский краеведческий музей" по адресу: ул.Горького, 9

327