Выставочный проект «Гордимся нашими земляками: Нина Степановна Сычова»

В рамках выставочного проекта «Гордимся нашими земляками» начала работу персональная выставка «Нина Степановна Сычова». Это рассказ о жизненном пути необычной женщины, многогранной личности, которая состоялась и как высококлассный врач-офтальмолог, и как артистка, солистка народного ансамбля «Спадчына». На выставке представлен целый комплекс предметов из фондов Минского областного краеведческого музея, переданных в дар музею этой неординарной женщиной.
Документы, фотографии, награды, медицинская одежда, инструменты, памятные сувениры, личные вещи и многое другое вы сможете увидеть и узнать о Нине Степановне Сычовой много интересного.
Нина Степановна Сычова
Нине Степановне (в девичестве Манкович) было 8 лет, когда началась война. Отца направили в Бегомльский район для организации подпольного движения. Степан Степанович стал комиссаром бригады «Железняк» и секретарем Бегомльского подпольного райкома партии. За особые заслуги был награжден Золотой звездой Героя Советского Союза. Его именем названа одна из улиц Бегомля, а Нина Степановна всегда очень гордилась своим отцом. Именно он повлиял на выбор профессии дочери и её гражданскую позицию.
Среднее образование получила в Шарковщине, в 1952 г. поступила в Минский медицинский институт и закончила его с отличием. По распределению была напрвлена в Молодечно. Её трудовой путь начался с Детской областной больницы. Она первая женщина – хирург в нашем городе, позже стала операционным врачом-окулистом.
С 1996 г. продолжает профессиональную деятельность в Молодечненской средней школе-интернате с нарушениями зрения врачом-офтальмологом. Она провела научное исследование по динамике зрительных функций у слабовидящих детей. По нему были разработаны нормативные приемы коррекции зрения для детей-инвалидов. Нина Степановна закончила курсы общего и точечного массажа, овладела основами нетрадиционной медицины, что также помогало в основной деятельности.
Нина Степановна много лет была солисткой ансамбля «Спадчына». Среди любимых песен отмечает «Што ж ты мне сэрца параніў…», первой исполнительницей которой она была. Песня была визитной карточкой коллектива. Активно пела она и в студенчестве. В 1957г. побывала в Москве на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. А через год опять же в Москве на ВДНХ познакомилась с будущим мужем, каждый выступал со своим коллективом. В 1960г. вышла замуж за Владимира Петровича Сычова. У них родились две дочери, которые подарили им трёх внуков и одного правнука.

443