Презентация проекта Минского областного краеведческого музея на IV Национальном форуме «Музеи Беларуси»

4-6 октября в Бресте прошел IV Национальный форум «Музеи Беларуси», в котором принял участие и Минский областной краеведческий музей. В экспозиции форума ГУ "МОКМ" представил проект "Музейный альбом: история и память малой родины".

В альбоме представлены фотографии и почтовые карточки конца XIX - начала XX веков из фондов государственных музеев Минской области: ГУ "Минский областной краеведческий музей", ГУ "Борисовский объединённый музей", ГУ "Воложинский краеведческий музей", ГУ "Вилейский краеведческий музей", ГУ "Дзержинский районный историко-краеведческий музей", ГУК "Музей-усадьба "Дзержиново", ГУК "Жодинский краеведческий музей ", ГУ "Историко-культурный музей-заповедник "Заславль", ГУ "Ивенецкий музей традиционной культуры", ГУ "Музей истории Клецкого района", ГУ "Копыльский районный краеведческий музей", ГУ "Крупский историко-краеведческий музей", ГУ "Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей", ГУ "Любанский музей народной славы", ГУ "Несвижский историко-краеведческий музей", ГУК "Солигорский краеведческий музей", ГУ "Слуцкий краеведческий музей", ГУ "Стародорожский историко-этнографический музей", ГУ "Узденский районный историко-краеведческий музей", ГУ "Червенский районный краеведческий музей", ГУ "Государственный мемориальный комплекс "Хатынь".

Для каждого человека малая родина - это город, посёлок или деревня, с которыми свела его судьба. Здесь прошло детство или его трудовая жизнь. А что означает малая родина для музейного работника? Это всё населённые пункты: и большой город, и маленькая деревушка региона, где находится музей.

Историю и память малой родины музеи хранят в своих фондах. Это немые свидетели истории: книги, документы, вещи обихода и, конечно, фотографии и открытки. Благодаря им мы прикасаемся к крупинкам истории малой родины, сохраняем память и о населённых пунктах, и о людях, которые жили в то время.