Научно-просветительская деятельность музея

Ежегодно Минский областной краеведческий музей обслуживает тысячи посетителей, среди них много учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. В музее проводится множество выставок, лекций, музейных занятий и экскурсий. Основной формой научно-просветительской работы являются экскурсии. Проводятся они и на выставках. Экскурсии являются частью воспитательного процесса и организации досуга населения. Научными сотрудниками музея проводятся экскурсии различной тематики, благодаря которым посетители музея могут познакомиться с духовной и материальной культурой наших предков, и насыщенной, и интересной историей края.
Особое внимание уделяется работе с молодежью. Внедряются новые формы работы, такие как квест (знакомство с экспозицией музея посредством логической цепочки заданий), квест-экскурсия (совмещение двух видов услуг, экскурсия в определенный момент дополняется одним из заданий квеста, что позволяет поменять вид в деятельности и переключить внимание), путеводитель «Музейная прогулка»(самостоятельное изучение истории родного края в экспозиции музея). Одно из важнейших направлений в работе – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.
Примером тому может служить совместный проект музея с ГУ «Минский областной драматический театр» театрализованная поэтическая экскурсия «Никогда больше…», которая представляет собой сочетание информационных блоков, представленных музеем и театрально-литературные композиции, представленные театром. Особенность данного проекта - выезд в районные города Минской области.

Кроме хранения и экспонирования исторических фондов, музей также ведет научно-исследовательскую работу по изучению истории своего региона. Также сотрудники музея регулярно готовят лекции, которые читают во всех учебных заведениях города. Все это положительно сказывается на развитии музея, привлекает интерес общества к истории региона.

Ежегодно музей участвует в акции «Ночь музеев». В 2022г. тема праздничного вечера – «Сакральны шэпт», программа включала танцы с этнографическим клубом «Кола», презентацию книги Сергея Лескетя «Шэпт», программу «Вечнае-спрадвечнае" в рамках выставки белорусских рушников, этнографический турнир. Завершалось мероприятие театрализованным народным обрядом «Русальная неделя» с песнями и хороводами.

Немаловажным является и участие музея в Национальном форуме "Музеи Беларуси" (2012 г, 2014 г. 2016 г., 2019 г., 2022г.) благодаря которым музей не только представляет свои работы и делится опытом, но также привлекает внимание к своему региону зрителей из других регионов, стран. На V Национальном форуме "Музеи Беларуси" ГУ "Минский областной краеведческий музей" был отмечен Специальным дипломом жюри конкурса, Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь "За активную работу".