Постоянная экспозиция «История Минщины с древнейших времен до начала XX в.»

С 30 сентября 2011 года в музее работает постоянная экспозиция "История Минщины с древнейших времен до начала ХХ века". Она разместилась на площади в 175 кв.м. В ней представлено около двух тысяч экспонатов. Главной особенностью экспозиции является само оформление зала. Сочетание традиционных и нетрадиционных конструкций витрин, их цветовое решение, особенности освещения и четырехметровые баннеры создают особый эмоциональный фон экспозиции. Благодаря такому архитектурно-художественному решению экспозиция не выглядит перенасыщенной, в ней присутствует вкус и чувство меры. Экспозицию предваряет гобелен "Древнейшие города Минской области", изготовленный по заказу музея на Борисовском комбинате декоративно-прикладного искусства имени А.М.Кищенко (художник Э.Рымарович).

Начинается экспозиция с раздела "Первобытнообщинный строй на территории Минщины и переход к феодальным отношениям". Это отправной пункт истории края, он же является основой экспозиции и поэтому размещается в центре зала. Экспозиция находится в замкнутом пространстве и создаёт своеобразный "зал в зале". Здесь представлены артефакты эпохи мезолита, неолита, бронзового века, времени перехода к металлургии железа, материалы раскопок курганных могильников и курганов-жальников. Обращает на себя внимание созданная в этом замкнутом пространстве атмосфера археологических исследований на озере Селява Крупского района, где в культурном слое переплелась история нескольких тысячелетий от неолита до феодализма: амулеты из рёбер и клыков животных, кремневые и железные орудия труда, бронзовые украшения. Завершает раздел карта археологических раскопок на территории Минской области, которые были проведены институтом истории Национальной академии наук Беларуси совместно с музеем.

Следующий раздел экспозиции "Край в составе древнерусского государства Х—ХІІ вв." посвящён старейшим городам Минской области, возникшим на землях Полоцкого княжества – Заславлю, Минску, Борисову, Логойску. Уникальный экспонат этого раздела — золотое височное кольцо дреговичей ХІІ—ХІІІ вв. из раскопок Старо-Борисова. Стеклянные бусы и браслеты знакомят с городской культурой раннего средневековья.

Раздел "Минщина в составе Великого Княжества Литовского" представляют комплексы материалов ХIV–XVI вв., найденные при раскопках Молодечненского и Городокского замков. Тут экспонируются портретные и сюжетные изразцы, исполненные в ренессансной манере итальянских мастеров из города Фаэнца.

Раздел "Край в составе Речи Посполитой" представлен серебряными монетами ХVI—XVII вв., которые использовались в торговле со странами Западной Европы. Также в разделе можно увидеть комплекс материалов из раскопок Рыночной площади г. Несвижа. Культура края XVI—XVIII вв. воплотилась в старопечатных книгах типографий Несвижа, Вильно, Калиша, Сандомира, геральдических изразцах ХVII в. Заславского замка, деревянной скульптуре XVIII в. из Несвижского фарного костёла Божьего Тела, и уникального золототканого кунтушового пояса Слуцкой мануфактуры 1760—1776 гг.

В самом большом разделе экспозиции "Минщина в составе Российской империи" представлены комплекс материалов о трёх разделах Речи Посполитой, войне 1812 года с оружием и амуницией русской и французской армий, наградами и памятными медалями в честь победы над Наполеоном.

Вторая половина XIX века — знаковый период для всей Российской империи. Это время великих экономических и социальных перемен. Хозяйственное развитие региона во второй половине ХIX—начале ХХ вв. отражают документальные материалы об отмене крепостного права, памятные медали и нагрудные знаки сельской администрации, комплекс материалов о строительстве и деятельности Московско-Брестской и Либава-Роменской железных дорог. Развитие промышленности представлено документами и изделиями гончарных мастерских Ивенца и Ракова, Ильянской стекольной мануфактуры (Вилейский район), борисовских спичечных фабрик "Березина" и "Виктория", Борисовского хрустального завода. О народном просвещении второй половины ХІХ—начала ХХ вв. рассказывают документы об окончании церковно-приходской школы, народных начальных училищ, фотографии и учебники учащихся Молодечненской учительской семинарии, открытой в 1864 г., одной из первых в Российской империи.

В Минском областном краеведческом музее можно увидеть, как выглядела типичная гостиная дворянской усадьбы конца XIX века. Она находится в разделе "Культура Минщины конца ХIX—начала ХХ вв.". В интерьер органично вписались копии работ художников — уроженцев Минского края И.Олешкевича, В.Ваньковича, А.Горавского, Н.Силивановича, Ф.Рущица, портреты композиторов М.Огинского, С.Манюшко и ноты "Четырёх песенок" (автор С.Монюшко), 1875 г., на кабинетном пианино ХІХ в. фирмы "Шутц и Бриг" (г. Бреслау). В экспозицию вошли произведения В.Сырокомли, И.Ходьки, Я.Купалы, Ядвигина Ш., А.Мицкевича, Ф.Богушевича.

Раздел "Религиозные конфессии" посвящен христианству, исламу и иудаизму, бытующим на территории Минщины на протяжении столетий. Тема "Христианство" представлено комплексом документов, икон, предметов культа, деталями облачения православных и католических священников. Экспонаты темы "Ислам" знакомят с духовной культурой представителей одного из национальных меньшинств — татар, живущих на белорусских землях с ХV в. Здесь можно увидеть печатный Коран начала ХІХ в. и молитвенник Хамаил. Материалы темы "Иудаизм" представляют духовные традиции и культуру евреев, поселившихся на белорусских землях с ХVI в. Комплекс материалов рассказывает о знаменитой Воложинской иешиве. Широко представлены культовые предметы евреев Беларуси, которые использовались при богослужениях: талит, тфилин, менора, ханукия, мезуза, шабатные подсвечники. Большой интерес вызывают рукописный свиток Торы ХVIII в. и ритуальный рог шафар.

Завершает экспозицию тема "Городской и сельский быт конца ХІХ—начала ХХ вв." Там можно узнать, что носили, как обставляли свой дом и какими предметами быта пользовались жители Минщины сто лет назад. В экспозиции демонстрируется женский городской костюм, столовая посуда, бытовые вещи и фотографии того времени. Также в музее можно получить представление о народных ремеслах белорусов. В экспозиции находятся домотканые вещи, детали народного костюма, музыкальные инструменты — обязательный атрибут календарных земледельческих обрядов, керамическая и деревянная посуда, отличающаяся гармоничностью форм.

Главная цель экспозиции Минского областного краеведческого музея — заставить думать, анализировать и гордиться историческим и культурным наследием Беларуси.