Выставочное мероприятие на МК "Курган Славы"

17 - 18 июля 2021 г. на мемориальном комплексе «Курган Славы» государственными музеями Минской области были организованы и проведены выставочные мероприятия, посвященные Году народного единства. ГУ «Минский областной краеведческий музей» представил свой выставочный проект – «Лесная школа». Красочная инсталляция погрузила посетителей в то далекое и тяжелое время, когда учиться приходилось в сложных условиях. Предоставленные обзору пособия (алфавит из коры, счетный материал – шишки, счеты и многое другое) составляли основу процесса обучения. Живой интерес у посетителей вызвало собственноручное изготовление чернил из ягод черники и голубики. Некоторые перо в руках держали впервые. Написанный диктант на клочке старых обоев уносили с собой в качестве сувенира на память. Кроме интерактивных занятий в «Лесной школе», можно было увидеть экспозиции других музеев Минской области, например «Фронтовые письма» - баннеры с мастер-классом по написанию и складыванию фронтового письма треугольника – ГУ «Борисовский объединенный музей», музей на колесах «Шла война народная» - УК «Логойский историко - краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей» и др.