День памяти в рамках выставочного проекта "Гордимся нашими земляками: Нина Балебус"

Почтить память собрались в музее на выставке актив Молодечненской районной организации ветеранов, родственники и пресса.

Теплые слова о Н.Н.Балебус прозвучали от председателя организации Т.М.Шафалович, друзей и коллег. Дочь Тамара поделилась воспоминаниями о матери и её деятельности. По окончании мероприятия были сделаны фотографии на память.

Н.Н.Балебус с 1979 г. занималась поиском павших молодеченцев в годы Великой Отечественной войны. Места захоронения 101 горожанина были найдены благодаря активной работе клуба «Поиск», создателем которого она и стала. Венцом поисковой работы стало открытие в 1989 г. Стены Памяти, на плитах которой выгравированы фамилии павших горожан. Нина Никитична награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения Белорусской ССР», медалями «Ветеран труда», «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-45гг.», удостоена звания «Почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов». На выставке представлены награды, фотографии, документы и личные вещи.