Творческое расследование

Недавно в Минский областной краеведческий музей поступил портрет Героя Советского Союза Фёдора Маркова. Картину принес Сергей Пузырев его родственник.

Но кто автор, было не известно, только его подпись в нижнем правом углу. Но музейным сотрудникам удалось установить авторство. В фондах музея хранились еще два портрета Федора Маркова. Даже без экспертизы было очевидно, что все три работы руки одного художника. На работе, которую подарили, Федор Марков был моложе, чем на той, которая была в фондах. Но и она была не атрибутирована. Помогла третья работа, на которой Герой СССР был изображен почти в полный рост. Где указано: "Лизуков Н. А., Молодечненская обл., служащий. Герой Советского Союза Марков. Холст, масло» и имелся автограф идентичный автографу, принесенной картины.

-- Хотелось бы побольше узнать об этом талантливом человеке, жизненный и творческий путь которого связан с Молодечненщиной, -- говорит научный сотрудник музея Татьяна Березовец. Возможно, жители города владеют какой-либо информацией о Николае Лизукове и захотят рассказать о нём. В списках известных художников его имя не было найдено. Пока только известно, что родился он в 1915 году. Одну из работ музей приобрел у Ядвиги Разделовской. (Возможно, Николай Лизуков посещал студию изобразительного и декоративно-прикладного искусства, у истоков создания которой стояла Ядвига Иосифовна). Второй портрет передал республиканский Дом народного творчества, с которым также что-то связывало автора. Предположений много, но достоверную информацию могут поведать только те, кто хорошо знал художника, был лично с ним знаком.

Научные сотрудники будут очень благодарны за предоставленные сведения, ведь именно в музее бережно сохраняется история для потомков, а благодаря неравнодушным, увлеченным своим делом людям, открываются все новые ее страницы.

654