Фонды Минского областного краеведческого музея

01.01.2023 насчитывает 52 385 музейных предметов и распределен по 37 фондовым коллекциям. Фонд научно-вспомогательных материалов насчитывает 28 719 единицы хранения. В фонде музея 36 коллекций, самые крупные из которых коллекция "Археология" (свыше 12 тысяч единиц хранения) и коллекция "Клады" (свыше 9 тысяч единиц хранения).

Среди уникальных предметов:

• Серебряная шейная гривна балтского типа VII—X вв.,
  • Клад арабских серебряных дирхем IX—X вв.,
  • Золотое височное кольцо дреговичей XII—XIII вв.,
  • Изделия из стекла, кожи, кости (XI—XII вв.),
  • Кафель из Молодечненского, Заславского и Городокского (Молодечненский район) замков (XVI—XVII вв.),
  • Клад из 5683 монет, который найден в Молодечненском районе в 1971 г. у деревни Мароськи, — из числа самых крупных кладов Беларуси,
  • Золототканый кунтушовый пояс Слуцкой мануфактуры 1760—1776 гг.,
  • Золототканый кунтушовый пояс Слуцкой мануфактуры 1762—1790 гг.,
  • Старопечатные книги из Несвижа и Москвы XVII—XVIII вв.,
  • Документы XVII-XVIII вв.,
  • Грамота Виленского университета З.Д.Хадаковскаму о помощи в сборе славянских древностей 1818 г.
  • Полный бант Георгиевского кавалера 1914—1917 гг.,
  • Самодельная серебряная медаль "За отвагу" партизанской бригады имени Рокоссовского.

В музее хранятся иконы конца XIX—начала ХХ вв., Материалы о Молодечненской учительской семинарии и ее выпускниках, Белорусской гимназии имени Ф.Скорины в Радошковичах, общественно-политической жизни Западной Беларуси 1920—1930-х годов, первые издания произведений М.Танка, М.Машары, М.Василька, А.Иверса, документы и личные вещи Героев Советского Союза — уроженцев Минщины.

В музее собраны коллекции орудий труда и крестьянского быта XIX—XX вв., народного ткачества, ивенецкой и радошковичской керамики, борисовского хрусталя, работы народных мастеров резьбы по дереву, соломоплетению, вытинанке. Среди графических и живописных работ произведения Л.Осецкого, А.Кашкуревича, В.Шаранговича, Ю.Герасименки, М.Купавы, А.Лось, М.Овчинникова, Я.Раздзяловской, К.Хорошевича, Л.Дударенки, А.Пашкевича.

Главными задачами научно-фондовой работы музея является формирование музейного фонда, обеспечение его сохранности и создание условий для их широкого общественного использования.